INTEL ISEF 2012

Итоги V Приволжского конкурса научно-технических работ школьников РОСТ ISEF-2012

 

3 ноября 2012 года в Нижегородском научно-информационном центре (Дом ученых, Нижний Новгород) состоялся финал окружного конкурса научно-технических работ школьников Приволжского федерального округа РОСТ ISEF-2012 – отборочного этапа 64-го Международного конкурса научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF (Intel International Science and Engineering Fair), который  пройдет в мае 2013 года в г.Финикс (США) с участием ведущих ученых мира, представителей авторитетных научных школ, лауреатов Нобелевской премии.

На РОСТ ISEF-2012 были представлены 78 проектов из 9 регионов Приволжского федерального округа. Конкурс проводился в три этапа. Сначала на экспертизу научного комитета (SRC) было представлено 123 проекта, из которых 78 были отобраны для участия в очном туре. Тематика работ распределилась по следующим научным дисциплинам: физика и астрономия; техника и технологии; математика и информатика; химия и экология; биология и медицина.

Второй этап включал в себя образовательную программу. Участники РОСТ ISEF-2012ознакомились с системой проведения конкурсов ISEF в Российской Федерации и в мире. Видеоролики позволили ребятам окунуться в атмосферу Международного смотра-конкурса научного и инженерного творчества школьников Intel ISEF 2012 в г.Питтсбург, а также увидеть работу Байкальской школы по нанотехнологиям, в которой принимала участие команда Нижегородской области. Образовательный тренинг был посвящен опыту презентации результатов научно-исследовательского проекта, как в устной форме, так и в виде наглядно оформленной информации. В рамках образовательной программы перед участниками выступили народный учитель России Лев Пигалицын, заместитель министра образования  Нижегородской области Илья Коршунов, руководитель естественно-научного цикла школьной ступени научно-образовательного комплекса ИПФ РАН Александр Рейман, популяризатор науки к.ф.-м.н. журналист Борис Булюбаш с лекцией «Случайное и неслучайное в науке» и другие.

На третьем этапе проходила выставка проектов. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли 27 ученых из ведущих вузов Нижнего Новгорода, институтов Нижегородского научного центра РАН, а также представители генерального спонсора конкурса РОСТ корпорации Intel в России, других IT-компаний Нижнего Новгорода. Среди членов жюри – 5 докторов наук, 13 кандидатов наук, 1 народный учитель России. Также работы оценивало молодежное жюри, которое было представлено победителями конкурса РОСТ и призерами Intel ISEF прошлых лет.

Победители конкурса и обладатели дипломов 1-й степени по отраслевым номинациям:

1. Роман Лапин (11 класс, Лицей № 40, г. Нижний Новгород). «Имитационное моделирование регистрации электрической активности нейронов мозга».

2. Дарья Балденкова (11 класс, Лицей № 2, г. Чебоксары), Александр Лаврентьев (11 класс, Гимназия № 5, г. Чебоксары). «Исследование физических свойств барьерных пленок с нанокомпозитами глины».

3. Александр Ершов (11 класс, Лицей № 36, г. Нижний Новгород). «Цикл Стирлинга, макетный образец его реализации и перспективы его применения».

4. Артём Ермолаев (11 класс, СОШ № 45, г. Нижний Новгород). «Повышение информативности ОКТ-изображений бумаги».

5. Александр Макарычев (11 класс, Лицей № 3, г. Саров, Нижегородская область). «Эмулятор троичного компьютера на базе двоичной логики».

6. Максим Соколов, Иван Сомов, Сергей Ретин (10 класс, Лицей № 165, г. Нижний Новгород). «Универсальный навигационный комплекс для управления транспортными средствами».

7. Станислав Васин (10 класс, СОШ № 2, г. Дзержинск, Нижегородская область). «Исследование действующей модели МГД-генератора».

8. Елизавета Частоедова (10 класс, "Лицей естественных наук г. Кирова", г. Киров). «Микробиологическая оценка качества заквасочных культур и кисломолочных продуктов».

9. Елизавета Воронцова (10 класс, СОШ № 5, г.Чусовой, Пермский край). «Изучение воздушной среды по микробиологическим показателям в закрытом помещении».

10. Екатерина Зимакова (11 класс, Гимназия № 7, г. Казань). «Наночастицы металлов на платформе гиперразветвленных полимеров как суперантисептики».

 

Из числа победителей конкурса отобраны три проекта, которые примут участие в финале международного конкурса Intel ISEF 2013:

1. Роман Лапин (11 класс, Лицей № 40, г. Нижний Новгород). «Имитационное моделирование регистрации электрической активности нейронов мозга».

2. Александр Макарычев (11 класс, Лицей № 3, г. Саров, Нижегородская область). «Эмулятор троичного компьютера на базе двоичной логики».

3. Екатерина Зимакова (11 класс, Гимназия № 7, г. Казань). «Наночастицы металлов на платформе гиперразветвленных полимеров как суперантисептики».

 

Специальные призы:

1. Приз «Best of the Best» получила Елизавета Воронцова (10 класс, СОШ № 5, г.Чусовой, Пермский край). «Изучение воздушной среды по микробиологическим показателям в закрытом помещении».

2. Рекомендован для получения гранта Президента РФ в рамках национального приоритетного проекта «Образование» по поддержке талантливой молодежи Артем Ермолаев (11 класс, СОШ № 45, г. Нижний Новгород). «Повышение информативности ОКТ-изображений бумаги».

2. Приз в номинации «Самый юный участник конкурс» получил Владислав Коновалов (6 класс, МБОУ «Куракинская ООШ», п. Куракино, Республика Мордовия). «Изучение влияния агротехнических мероприятий на количество колорадского жука и урожайность картофеля».

3. Награда за самую оригинальную тему исследования досталась Александру Самсонову (11 класс, СОШ № 11, Нижний Новгород). «Изучение теплозащитных свойств зимней обуви или так ли хорош русский валенок?».

4. Приз молодежного жюри взял Роман Лапин (11 класс, Лицей № 40, г. Нижний Новгород). «Имитационное моделирование регистрации электрической активности нейронов мозга».

5. Специальные призы корпорации Intel «За интересную работу» получили Андрей Николенко (11 класс, Лицей № 40, г. Нижний Новгород), исследование «Разработка многоканальной дистанционной охранной системы с централизованным управлением» и Ильхам Галиуллин (11 класс, Гимназия № 139, г. Казань), работа «Поиск переменных в окрестности звезды V523 Cas». Победители были награждены смартфонами Мегафон SP-A20i Mint на платформе Intel Medfield.

Участникам конкурса вручены дипломы международных научных обществ, призы Информационного центра по атомной энергии (г.Нижний Новгород) и молодежной Школы «Управление, информация и оптимизация» (г.Москва).

Список победителей и призеров конкурса можно увидеть здесь.

 

Говорят гости и партнеры конкурса:

Фрау Маргарет Руеп, заместитель министра образования, молодежи и спорта федеральной земли Баден-Вюртемберг (Германия):

«Меня поразили юные исследователи конкурса РОСТ-ISEF. Я познакомилась с некоторыми из проектов и все они заслуживают самой высокой оценки. Должна сказать, что всегда была высокого мнения о российской научной школе, и теперь оно вновь подтвердилось. Я увидела, как гармонично сочетаются сильные научно-исследовательские традиции и потенциал молодежи. Поддерживая этот конкурс, министерство образования Нижегородской области демонстрирует современный подход в области молодежной политики»

Лев Пигалицын, народный учитель России:

«Я работаю с конкурсом РОСТ-ISEF уже пятый год. Трижды мои ученики из секции по физике становились победителями, выигрывали поездку на Intel ISEF и завоевывали там награды. Кстати, Intel ISEF – это давний конкурс, многие участники которого давно выросли и стали нобелевскими лауреатами. Поэтому награды конкурса называют малыми нобелевскими премиями. В последний раз мои ученики получили  малую нобелевку в позапрошлом году в Сан-Хосе. Это две девушки. Они уже студентки. Одна из них поступила в  НИЯУ «Московский инженерно-физический институт». Другая учится в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е.Алексеева. Ребята, которые участвуют в РОСТ-ISEF, как правило, продолжают учиться в ведущих вузах и становятся квалифицированными научными кадрами. Нынешний конкурс прошел очень удачно. Мы увидели большое количестве участников со всего Приволжья. Я был членом жюри в группе по физике и могу сказать, что работы были очень качественные. Я считаю, можно почти всех поголовно посылать на международный конкурс».

Иван Лазаревич, студент III курса НИУ «Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского», победитель конкурса РОСТ ISEF-2010 в секции физика, призер и лауреат специальных наград конкурса Intel ISEF 2010, член молодежного жюри РОСТ ISEF-2012:

«Проект, с которым я победил в 2010 г., был на тему моделирования поведения песчаных сред при определенных вибрациях, таких, как землетрясение. Вместе с научным руководителем мы разработали теоретическую модель, затем провели эксперименты в лабораторных условиях с использованием компьютерного моделирования. В конкурсе РОСТ-ISEF 2012 я участвовал в качестве молодежного судьи. Оценивал работы, общался с участниками, давала советы, как наилучшим образом сделать презентацию проекта и представить его на Intel ISEF. Уровень представленных в этом году работ достаточно высок. Вообще, уровень научных исследований российских школьников всегда был достаточно хорошим. От того, что делают на Западе, мы отличаемся, пожалуй, общей направленностью. У нас прекрасная фундаментальная школа. А у них всегда смотрят на прикладное значение. Именно поэтому я говорю с конкурсантами не только о теории, но и том, в чем польза их работа для общества. Это очень важный критерий отбора проектов»

 

РОСТ-ISEF проводится министерством образования Нижегородской области при поддержке корпорации Intel в России с 2008 года. В рамках договоренности, достигнутой корпорацией Intel с полномочным представителем Президента РФ в ПФО, с 2010 года конкурс РОСТ-ISEF является  Приволжским окружным. Специальный грант для реализации конкурсных мероприятий выделяет министерство промышленности и инноваций Нижегородской области. РОСТ-ISEF-2012 проходил на базе «Нижегородского научно-информационного центра» Министерства образования Нижегородской области. В церемонии награждения участников конкурса принимали участие заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов, заместитель министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Никонов, директор корпорации Intel в России по связям с общественностью и региональными органами власти Евгений Закаблуковский и руководитель программы Intel ISEF в России Наталия Мякова.

 

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайтах www.intel.ru/pressroom и www.intel.ru/galaxy/, а так же в сообществе Intel на Facebook www.facebook.com/intelrussia

 

Список победителей и призеров конкурса научно-технических работ школьников РОСТ ISEF-2012 (в формате pdf)

 



Комментарии: