Нижегородский школьник стал призером крупнейшей научно-инженерной ярмарки мира. Комсомольская правда, 28.05.2013

Нижегородский школьник стал призером крупнейшей научно-инженерной ярмарки мира. Комсомольская правда, 28.05.2013

Intel ISEF ежегодно проводится в Америке и собирает лучших юных исследователей со всего мира. В этом году в финал, который состоялся в Фениксе, вышли около 1500 человек из 70 стран. Кстати, этот конкурс неофициально называют малой Нобелевской премией, и это не случайно – за 50 лет существования из его участников выросли 27 настоящих Нобелевских лауреатов.

Школьник из Сарова Александр Макарычев занял в Фениксе 4-е призовое место и победил в специальной номинации. «Благодаря таким победам о нашем регионе узнают на международном уровне, – считает замминистра образования Нижегородской области, член нижегородской делегации Илья Коршунов. – Мы доказали, что у нас высокий потенциал и программы, позволяющие его максимально эффективно развивать». Александр Макарычев – участник программы STEM-центров (Science, Technology, Engineering and Maths), которая реализуется в Нижегородской области усилиями Министерства образования и Нижегородского научно-информационного центра. В рамках работы центров любой учащийся школы может совершенно бесплатно пройти подготовку в ведущих научно-образовательных организациях региона. Это возможность для талантливых школьников выполнить свой проект в настоящих научно-исследовательских институтах и университетах.

Лучшие работы, сделанные в рамках STEM-центров, направляются на областной конкурс молодежных инновационных команд РОСТ SEF, победители которого получают возможность выступить на Международной научно-инженерной ярмарке в США. По словам Александра, подготовка была долгой и сложной, но это было очень интересно. Да и результат оправдал затраченные усилия, которых, надо сказать, было немало – ему приходилось регулярно приезжать на занятия в Нижний из родного Сарова, несмотря на плотный учебный график и подготовку к экзаменам. – Я хотел бы подчеркнуть, что это не только моя победа, это заслуга и моих учителей: Льва Пигалицына, Ильи Столярова и Александра Реймана. Я им очень благодарен, - говорит Александр.

Работа, которая принесла школьнику мировое признание, заключается в добавлении еще одной цифры к двоичному коду компьютера. Как рассказал автор, это позволит увеличить скорость работы компьютера и усилить все его качества за счет снижения количества производимых операций. По мнению ученых, троичная система может использоваться в экспертных системах, управлении космическими кораблями, в биологических расчетах. Так что, возможно, разработка новых высокопроизводительных вычислительных систем нового поколения начнется благодаря нижегородскому школьнику.

 

Иван ПЕТРОВ.

 

На фото: победители конкурса РОСТ SEF Александр Макарычев и Роман Лапин



Комментарии: